Юбилей Василия Дунина

admin

Автор: Владимир Спектор 


Глядя на него, никак не скажешь: «Аксакал» (любимая его характеристика в адрес друзей, чей возраст вошёл в пору, мягко говоря, поздней зрелости). Он по-спортивному строен, по-юношески подвижен, по-голливудски улыбчив и приветлив. Лишь благородная седина шевелюры и аккуратной бородки выдают годы, которые выстроились за спиной в достаточно долгую (при этом достойную) череду творческих и житейских поисков, открытий, достижений, изредка разочарований (а как без них!), чаще – побед (справедливость, всё же, торжествует). Василий Керсантович Дунин (а речь о нём) – настолько разносторонний, многоплановый и одарённый судьбой множеством талантов человек, что говорить о нём сложно и приятно. Сложно – потому что, если обо всех его достоинствах рассказывать подробно, можно проговорить сутки и больше, приятно – потому что человек хороший. И это главное.
Из досье:
Дунин Василий Керсантьевич родился 12.02.1943 года в городе Грозный в семье рабочего и служащей. Служил в частях военно-морского флота СССР. Окончил Луганский педагогический институт (ныне национальный педагогический университет имени Тараса Шевченко). Работал журналистом в газете "Прапор перемоги" (1967—79), директором программ на Луганском областном телевидении (1979—99), заместителем директора телекомпании "Эфир-1" (1999-2002). С 2003 года – заведующий кафедрой кино-телеискусства, профессор Луганской государственной академии культуры и искусств. Печатается как поэт с 1974: газеты "Молодогвардеец", «Наша газета», «Московский литератор», «Литературная Евразия», «Литературная газета», «Ижица», «Луганский край», альманах «Свой вариант», журналы «Российский колокол», «Отражение», «Москва». Автор книг стихов: «Моя земная колыбель». Луганск, "Книжный мир", 1998; «Строфы позднего лета». Луганск, "Книжный мир", 1998; «У истоков июня». Луганск, "Книжный мир", 1998; «Летний дождь». Луганск, "Книжный мир", 1998. «Голос курганов», Москва, «Стилистика», 2003. Опубликовал роман "Тот первый год" в журнале "Бахмутский шлях" (1999). Член Межрегионального союза писателей (МСПУ) и Конгресса литераторов Украины, Международного сообщества писательских союзов (МСПС). Стихотворения В.К. Дунина вошли в энциклопедическую антологию поэзии «Душа России», которая вышла в Москве в 2005 году и вобрала в себя лучшую лирику поэтов России за 15 веков. Награжден медалью "20 лет Победы" (1965), Почётными грамотами и Дипломами МСПУ и МСПС, Почётным знаком Министерства культуры Украины «За многолетний плодотворный труд в отрасли культуры». Лауреат литературной премии имени Владимира Даля (2003), Почётного диплома имени Владимира Гринчукова. Живет в Луганске.
Морской характер, журналистская хватка, поэтический взгляд
и профессорская эрудиция …
Мне посчастливилось в течение трёх лет общаться с Василием Керсантьевичем ежедневно и подолгу, поскольку мы с ним занимали один общий рабочий кабинет в телекомпании «Эфир-1». Эти годы в моей памяти окрашены разными цветами, среди которых и чёрный, и белый… Но беседы с Дуниным, в которых обязательно было чтение стихов (не в ущерб работе), высказывание своего мнения о прочитанном и увиденном, воспоминания и размышления – это всё окрашено в светлые тона сердечной дружбы.
Сегодня он возглавляет кафедру кино- и теле журналистики в Государственной академии культуры и искусств, загружен так, что видимся мы редко, и можно только позавидовать студентам, которые имеют возможность общаться с таким эрудированным, доброжелательным и интересным преподавателем. Но стихи он пишет по-прежнему, и иногда по телефону я слышу его новые поэтические строфы. Они всё так же поражают искусной словесной вязью, изысканной философичностью и знанием жизни. Всё продолжается. И это радует.
Говорят, что умных людей гораздо больше, чем благородных. А благородные и умные одновременно – это, в основном, герои романов и кинофильмов. К счастью, они, хоть и редко, встречаются и в жизни. Один из них – это Василий Дунин, человек потрясающего обаяния. Рукопись его романа «Цветные дожди» ещё в середине семидесятых прошлого века ходила по рукам, поражая читателей мастерством письма и образностью русского языка. Кстати, и по сей день, свет увидел только журнальный вариант романа. Воистину, «тот, кто может, не хочет помочь. Тот, кто хочет – не знает, как…»
Его многочисленные телепередачи долгие годы были и остаются образцом для подражания, выделяясь непровинциальной стильностью, аналитичностью и глубиной проникновения в тему. Дольше всех к читателям шли его стихи, написанные в лучших традициях русской классики, совершенные по форме, философские по содержанию, наполненные непоказной любовью к родной земле, к её людям, привлекающие прихотливой словесной вязью и высотой духовного полёта. К сожалению, немногие читатели пока знакомы с поэзией Василия Дунина. Его четыре сборника стихов разошлись мгновенно. В интернете свои произведения он размещать не спешит. А новая книга ещё ждёт своего издателя. Впрочем, «большое видится на расстоянье». На творческом вечере луганских поэтов в Москве известные российские критики Михаил Числов и Михаил Годенко, поэты Валентин Сорокин и Людмила Щипахина отметили лиризм и изысканность поэзии Василия Дунина. Вероятно, к их мнению прислушалась редакция журнала «Москва», где два года подряд выходят подборки поэта. Есть ещё публикации на сайте и в альманахе «Свой вариант», журнале «Отражение», других литературных изданиях. В своих комментариях читатели пишут о виртуозном владении словом, образности и метафоричности письма.
Ну, а мы, живущие рядом с ним, кроме большого литературного таланта, отмечаем доброту и благородство его души, щедрость и отзывчивость. С ним легко общаться, ибо он дружелюбен и невысокомерен. Вероятно, в его характере есть отголоски военного детства, шахтёрской юности, флотской службы… И, конечно, его формировала великая русская литература, которую он знает великолепно.
«Учусь писать у русской прозы. Влюблён в её просторный слог, чтобы потом, как речь сквозь слёзы, я сам в стихи пробиться смог». Это – о Василии Дунине, обо всех нас, пишущих, страдающих, влюблённых в литературу и жизнь. И ощущающих рядом плечо большого Мастера.
С юбилеем, Василий Керсантьевич! И пусть удача освещает Ваш жизненный путь, наполняя его любовью, творчеством и исполнением задуманного.
Владимир Спектор
P.S.: Решением Правления Межрегионального союза писателей и Конгресса литераторов Украины писатель Василий Дунин награждён литературной премией имени Григория Сковороды за философию гуманизма и мастерство в творчестве. Кроме того, Василий Керсантьевич отмечен премией «Свой вариант» за лучшую поэтическую публикацию 2012 года.


Рекомендуйте хорошее стихотворение
Свидетельство о публикации № 3309


» » Юбилей Василия Дунина
 

Объявления

Хорошая кнопка