В стенах серебряного века

admin

«В стенах серебряного века–2013»


Привычное место обитания стихов – книжная и журнальная страница. Однако помимо публикаций и у поэта, и у читателя существует потребность в непосредственном, прямом общении.

Фестиваль собирает авторов, которых объединяет отношение к поэзии не только как к письменному слову, но и как к слову устному, произносимому, спетому и декларируемому. Исполнение стихотворения  предстаёт своего рода новым произведением, не тождественным письменному тексту: в нём, благодаря тембру, высоте, силе голоса, манере авторского исполнения, интонирования, аранжировки возникают дополнительные эстетические измерения. 

Нельзя забывать и о неформальном общении литераторов между собой, благодаря которому происходит укрепление связей как между отдельными авторами, так и между творческими союзами, а следовательно, и обогащение культурной жизни каждого писателя. 

Фестиваль является праздником поэзии, её торжеством, возможностью автора поделиться своим творчеством и возрождением лучших поэтических традиций.

Фестиваль не ставит цель определять победителей по тем или иным критериям, как и не собирается сравнивать поэзию различных авторов, присваивать 1-е, 2-е, 3-и места и Гран-При, однако считает необходимым отметить авторов, представивших произведения, выделяющиеся своей неординарностью.

1. Общие положения

Основная программа Международного фестиваля поэзии «В стенах серебряного века» проводится  в мае-июне 2013 года.

Фестиваль состоит из двух частей: конкурсной, которая проходит заочно, чтобы отобрать для выступлений на фестивале лучшие из присланных произведений, оптимизировать время выступлений; и заключительной, которая длится один день и на которой авторы, чьи произведения Экспертный Совет отобрал для выступлений, читают свои стихи со сцены сами или приглашают для этого актёров.

Организаторами фестиваля выступает ВЛТО «Лира», Васильевская Центральная районная библиотека для взрослых, музей «Усадьба Попова» и ВРГО КДЦ ВО «Відновлення».

Партнеры фестиваля: Васильевская районная государственная администрация, Васильевский городской совет, ВаТур.

Информационные партнёры фестиваля: 

– Запорожская государственная телерадиокомпания «Запоріжжя», 

– газета «Сила слова»,

– сайт Стихи.про

Фестиваль проводится в целях:

– возрождения традиций формального и неформального общения литераторов, художников, музыкантов и других представителей творческой интеллигенции;

– обмена творческим опытом между литераторами Украины, России и других стран;

– выявления и пропаганды лучших литературных произведений современных авторов;

– просветительская функция, повышение массового интереса к чтению и популяризация   современной литературы.

2. Оргкомитет фестиваля

В состав Оргкомитета входят представители учредителей и меценатов фестиваля, представители заинтересованных организаций.

Оргкомитет фестиваля выбирает Председателя и Сопредседателя Оргкомитета, заместителей Председателя.

Оргкомитет приглашает членов Экспертного Совета. 

Председатель (а в его отсутствие – Сопредседатель) Оргкомитета назначает общие собрания Оргкомитета и представляет фестиваль во всех официальных учреждениях и на мероприятиях.

Председатель Оргкомитета осуществляет координацию деятельности Оргкомитета, Экспертного Совета, ведёт переписку с участниками фестиваля и заинтересованными организациями.

3. Экспертный Совет

Скорик Светлана – поэт, литературный критик, редактор сайта Стихи.про, член Конгресса литераторов Украины (КЛУ) и Межрегионального Союза писателей Украины (МСПУ), председатель Запорожских областных отделений КЛУ и МСПУ, лауреат премий МСПУ им. Олега Бишарева (дважды) и им. Бориса Гринченко, премии КЛУ им. Юрия Каплана и дважды лауреат Всеукраинского конкурса русской поэзии (при «Русском собрании»). Автор шести поэтических сборников, методики оценки стихотворений, исследований по современным поэтическим приёмам и распространённым ошибкам в поэзии, ведущая раздела литературной учёбы в литературной газете «Отражение». Участвовала в подготовке новой, полной академической редакции  «Тихого Дона» Шолохова в издательстве «Московский писатель». Публиковалась в международных сборниках (США, Киев), в Москве, в Петербурге, на Дальнем Востоке и по всей Украине.

Лупинос Анна – запорожский поэт и писатель, член НСПУ, автор поэтического сборника, руководитель Запорожского областного литературного объединения им. М. Гайдабуры при НСПУ. Печаталась в газетах, альманахах, журналах и сборниках Запорожья, в петербургском журнале «Северная Аврора».

Баулин Павел – поэт, писатель, публицист. Член Союза писателей России, Конгресса литераторов Украины и Национального Союза журналистов Украины. Автор нескольких сборников поэзии и книги о святом Сергии Радонежском. Был членом Союза писателей СССР, в 80-е годы возглавлял Запорожское литературное объединение им. М. Гайдабуры, активно участвовал в запорожской журналистике и в политической жизни Украины, был депутатом Верховной Рады.

Тесленко Лорина – поэт, автор трёх поэтических сборников, руководитель  городского литературного объединения «Поиск» им. Н. Лиходеда, член КЛУ, МСПУ и Запорожского отделения НСПУ. Сотрудник всеукраинского запорожского журнала «Хортиця». Автор трёх поэтических сборников, пишет на украинском и русском языках, для взрослых и для детей. Публиковалась в Воронеже, Киеве, Донецке, Запорожье. 

Экспертный Совет проводит предварительный отбор поданных произведений, определяет финалистов и лауреатов фестиваля. 

Экспертный Совет вправе отклонить произведения без объяснения причин. 

Экспертный Совет не вступает в переписку с участниками фестиваля.

Экспертный Совет определяет лауреатов из числа финалистов по итогам открытого голосования. Голосование проводится по пятибалльной шкале. Лауреаты определяются простым большинством голосов.

Решение Экспертного Совета является окончательным.

Экспертный Совет не вступает в переписку с участниками фестиваля.

Члены Экспертного Совета не участвуют  в качестве номинантов, но имеют право рекомендовать к участию в фестивале.

4. Участники фестиваля (номинанты)

В фестивале могут принять участие все желающие независимо от возраста, места жительства, известности, профессиональной подготовки, членства в творческих союзах.

На фестиваль принимаются произведения только ныне живущих литераторов. Произведение может представить только его автор. Анонимные произведения, произведения под псевдонимом без указания реального (паспортного) имени автора, а также произведения, присланные третьими лицами, не рассматриваются.

Для участия на адрес фестиваля  festival.poezii@mail.ru в приложении к письму подаётся заявка-анкета и подборка стихотворений на русском или украинском языке по теме конкурса (не более пяти).

Заявки для участия в музыкальном конкурсе принимаются до 20 мая по адресу reshetirina@yandex.ru 

К участию не допускаются стихи с использованием ненормативной лексики, призывающие к расовой, национальной и религиозной розни, произведения, пропагандирующие насилие, а также произведения, как пропагандирующие любую политическую силу, так и критикующие (исключением являются стихотворения, посвящённые победе над фашизмом, а также выражающие несогласие с любой формой фашизма, нацизма и крайних форм национализма), не допускаются произведения, пропагандирующие гомосексуализм и иные противоестественные отношения, а также стихи, имеющие оскорбительный характер.

5. Конкурсная часть

К текстам конкурсной подборки стихотворений предъявляются следующие технические требования:

Произведения принимаются только в электронном виде по электронной почте в формате Word.

Текст должен быть набран шрифтами Times New Roman, или Curier, или Arial.

Файл должен быть незархивированный, прикреплённый вместе с заявкой-анкетой к электронному письму с пометкой «Основная конкурсная программа» в теме письма. Письма без этого указания будут удаляться как спам.

Произведения в теле самого письма, а также в формате zip и других форматах и программах – не рассматриваются. Конкурсант обязан указать ФИО, псевдоним (если нужно), возраст, телефон и электронный адрес.

Звание лауреатов будут присуждаться в номинациях, определённых Экспертным Советом.

Объявление победителей с праздничным концертом состоится 1–2 июня в музее «Усадьба Попова».

К праздничному концерту будет выпущен альманах «В стенах серебряного века–2013».

Оргкомитетом, спонсорами, отдельными предприятиями, учреждениями, организациями могут по согласованию с Экспертным Советом устанавливаться специальные призы фестиваля.

Экспертный Совет вправе отказаться от присуждения звания лауреата.


Произведения победителей и участников фестиваля могут быть опубликованы. Автор, подавая своё произведение на конкурс, соглашается с тем, что оно может быть напечатано в изданиях, освещающих работу Международного фестиваля поэзии «В стенах серебряного века», и не претендует на выплату авторского гонорара.
6. Дополнительные сведения: 

Оплата проезда к месту проведения фестиваля и обратно, проживание, питание – за счёт личных средств его участников (но не исключено, что этот вопрос будет решён организаторами фестиваля бесплатно).

Организаторы фестиваля предоставляют информацию о возможных местах расселения участников.

Имеется возможность выставить на продажу свои книги.




Председатель оргкомитета: Филатов Денис Владимирович. Тел. для справок: 0987955148.

Официальный сайт фестиваля: (http://lira2012.ftes.info/)

А также на страницах Фестиваля Поэзии в социальных сетях Мой Мир, Одноклассники, Вконтакте и Facebook и в разделе «Конкурс» сайта Стихи.про.

Программа фестиваля:



1. Регистрация и расселение участников – с 11.00 до 11.30

2. Экскурсия  с 11.30 до 12.30

3. Открытый микрофон – с 12.30 до 13.30

4. Официальное открытие фестиваля -  с 13.30 до 14.00

5. Праздничный концерт:   

– Представление экспертного совета фестиваля – с 14.00 до 14.15

– Выступление русского поэта Владимира Алейникова

– Награждение лауреатов.

– Выступление актрисы Запорожского музыкально-драматического театра им. Магара Татьяны Ерентюк

– Выступление участников и гостей фестиваля

6. Официальное закрытие фестиваля, фуршет -  18.00
 

Площадь Свободы:

От авто и ж/д вокзала 5 мин. на транспорте. 

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ: внимание, телефон организатора фестиваля Дениса Филатова: 0987955148.
Уточнённая программа на 1 число: 
в 10 ч два автобуса подаются в Запорожье на площадь Свободы. С 11 до 12 ч в Васильевке регистрация участников и заселение иногородних. Фестиваль до 20 ч, потом отъезд теми же автобусами в Запорожье. Кто останется ночевать, до Запорожья добирается самостоятельно (электрички, автобусы). Если будут желающие, на следующий день запорожцы могут ознакомить приезжих с Хортицей. Телефон запорожского координатора: 095-410-38-84 или 063-305-10-69 (Дима). 
В Запорожье можно остановиться в недорогом общежитии (43 грн.).
Люди, сообщите, кто приезжает, очень важно знать количество мест в автобусах.
Кто приедет слишком рано утром, до автобуса может коротать время не на вокзале, а у Скорик.Уточнённую программу на 1-е см. в комментариях ниже.
 

площадь свободыплощадь свободы





Рекомендуйте хорошее стихотворение
Свидетельство о публикации № 3328


» » В стенах серебряного века
 

Стихи из архива


stihi.su

Объявления

Хорошая кнопка