Кто-нибудь видел меня с этой девушкой?

yuraikurai

Её полное имя я не запомнил. Она сняла шорты в кафе "Никакой Париж", обрадовав до слез большую собаку с разноцветными глазами.
Неожиданно близко произошло это и со мной…

Мой троллейбус сломался под осенний дождик в самом начале Днепрогэс. И я, свернув свой талончик в фигу, побрел пешком на правый берег, нисколько не скрывая дурного желания посмотреть вниз. А то и плюнуть.
Двинул прямо - мимо мужиков со спинингами, ловивших (кто с голодухи, а кто - с тоски) птиц-чаек. Шел я, и металл подо мной прогибался. Как чердачная жесть.

Добрашись до середины, я обернулся на плач. Это удачливый птицелов доставал блесну из горла. Глаза невольно прижались к земле. Или, точнее, устремились ниц. А там - прямо у моих сапог - висел живой еще человек в куртке из солдатской шинели. И взгляд его рассматриваяющий… меня остановил у самой кромки.
Когда я летаю, я боюсь высоты. Это была Она. Оградительные поручни гидроэлектры им. Леннона еще помнят ее цепкие пальцы.
— Ты — кто?
— Барабанщик, - ответил я тогда.
— Ты — старый?
— Меня вовсе нет.
— Ложь. Ты — знак. Я сдаюсь и вылезаю, — пара четырнадцатилетних ног топнула по эту сторону света. А мне, уходящему, понеслось вдогонку Эй:
— …как зовут твой телефон?
— Не помню. Пожар был, и высохла вся вода.
— А где в это время был ты?
— В лесу. Далеко от города… Но однажды я знал, что так случится. По молодой сове и сосновым звездам… И ничего не сделал.
— …Не печалуйся, дедушка Юр, мы еще будем ходить в парусиновых туфлях. Возьми-ка лучше вот это, — девочка проворно сунула в карман моего пальто дюжину душистых папирос и свободно ушла, не стесняясь того, что она давно уже выросла из этих штанов.

Долго я еще там простоял. Бородатый. И со шпагой запорожской стали.
Кто бы мог предположить, что это, наполовину бесполое, существо спасет всех нас.

 

1990


1990г.



Рекомендуйте хорошее стихотворение
Свидетельство о публикации № 1258


» » Кто-нибудь видел меня с этой девушкой?
 

Объявления

Хорошая кнопка