Фонарь. Письма Оттуда

narvas

Фонарь. Письма Оттуда

…Я заглянул в окошко своего «Фонаря»….
«Фонарь», это большая, в человеческий рост, стеклянная колба, представляющая собой сооружение типа купола. В ширину же колба эта достигала метра два. Сооружение это также годилось и под определение «лаборатория станции», как служебное помещение. Даже тогда, когда я оставался там на ночь, используя его под своё жилище, оно всё равно было как бы служебным, поскольку велось наблюдение за тем, что я называл Оно: липкая субстанция некоего тела, толи формирующая свои члены, толи теряющая свой профиль. Мне это предстояло ещё уяснить. В шутку же, лабораторию эту, я прозвал Кощеева юдоль. Почему? Там билось моё сердце.
…Подобные купола я видел на проспекте города, в котором некогда жил. Они предназначены были для охраны прожекторов с фонтанами. На ночь стеклянные «лепестки» складывались, напоминая цельный бутон, а внутри бутона горел оранжевый фонарь, и тогда он напоминал тычинку в пестике. К утру же «бутоны» раскладывались, напоминая распустившийся цветок, и, с середины «бутона», бил фонтан. Это было оригинальное решение проблемы обустройства проспекта. Как правило, возле этих «бутонов» совершали свои прогулки молодожёны, только что заключившие свой контракт в ЗАГСе, а гости, сопровождающие их, щелкали непрестанно фотоаппаратами, пытаясь запечатлеть торжественность церемониального момента.
Так вот, я специально соорудил свой «бутон» и установил его в этом труднодоступном месте. Не скажу, что это было просто: сделав чертёж своего детища, я купил необходимый материал, и, в конце концов, построил-таки свою станцию. Я ведь уже давно здесь.
…Формально меня нет в живых: утонул на своей утлой лодчонке в волнах Чёрного моря. Так стало всем спокойней от этого известия и мне, между прочим, тоже. Возможно, так оно и было. Мне трудно об этом судить после стольких пережитых событий. Одно знаю наверняка: осталось вспоминание прошлого и, связанная с ним, ответственность перед настоящим. А будущего, как это ни странно, не было. Но, как бы там ни было, теперь я проживаю на этом пустынном берегу и имею возможность путешествовать, куда только мне заблагорассудится. Купол же свой оставляю в пещере, впрочем, как и все свои остальные вещи. Вход замаскирован огромным куском пенопласта, который как-то выбросило волной на берег в шторм. Я вымазал его в грязь, и он издали стал очень похож на бесформенный массивный валун. И даже вблизи, если подходишь к нему вплотную, не сразу поймёшь, что перед тобой бутафория. Время от времени я специально его забрасываю грязью, и тогда он вовсе неразличим на фоне грязно-серой скалы. …И в этой пещере мой дом. Там тепло, уютно, просторно. Я ведь постарался по возможности его благоустроить, и мне это удалось, насколько это было возможно.
…Иногда я сплю в своей «станции». И тогда мне видятся картины предполагаемой земной жизни, находящейся ТАМ, откуда я прибыл. Меня там уже нет, это верно, но я не оставляю свой Профиль, потому что понимаю, откуда берутся долги. Надо научится их отдавать, и что, как не моя станция, даст мне представление сегодняшнего дня….
…Я заглянул в окошко своего «фонаря», и увидел своего земного прототипа. Сейчас у него там потухшие глаза, оживающие всякий раз, когда я всматриваюсь в них. Мне его искренне жаль, и я пытаюсь своей вибрацией ему помочь. Мне ведь кто-то же именно так помогал оттуда. Я помню это очень хорошо. И я делаю всё возможное, что бы он мою жалость не почувствовал.
Всё, всё это было знакомо: каждый день беспросветная нужда и несоизмеримая тоска по высокому. Эх, Толя, Толечка! Ну, сколько раз я твердил ему, упрямому и нерешительному одновременно, что нет пророка в своём отечестве! Глупо кричать себе самому в ухо о перспективности существования, и думать при этом, что кто-то же его при этом услышит!
Дни мои проходили насыщенно, и в этом была целиком его заслуга: он хотел жить, а мне ничего другого не оставалось, как помогать ему, выстраивать линию заданного им направления.
В моём распоряжении была парусная лодка, на которой я выезжал в нужном мне направлении, и в этом тоже была его заслуга: он ведь любит путешествовать. Парус не всегда мог годиться, - на море частенько стоял штиль – и потому я приобрёл, согласно его намерению, маленький подвесной мотор. Это было очень удобно, если учитывать то, что я каждый день выезжал на работу.
О, да! Работа! О ней нужно сказать особое слово. А особое слово моё будет заключаться в том, что фронт, предложенной мне работы, располагался на территории пляжа, где отдыхали люди. И, ступая на эту заветную рабочую территорию, я внимательно отслеживал каждый штрих трепетного желания моего Контура совершенствовать профессиональное мастерство. Там он трудится. В этом была для меня информация: я скрупулезно претворял эти замыслы в практическое освоение. Всё было почти так, как там, на Земле, но с одной только разницей: я не думал о нужде, не составлял с неё интереса, и в этом я тоже был благодарен своему Профилю, потому что нужда его не интересовала.
Так вот, труд мой состоял в том, что я правил позвоночник людям. Да, всё верно, я дипломированный врач народной медицины, массажист-корректор. Правил позвоночник людям, владея практикой и умением остеопата, и те были очень благодарны мне. Благодарность эта, разумеется, исчислялась в денежном эквиваленте, что позволяло мне вести, в общем-то, безбедную жизнь, хотя та плоскость, где я нахожусь, придерживается совершенно других критериев существования. Почему? Здесь вспомогательная линия поведения. А вспомогательная линия заключается, прежде всего, в претворении желания, неважно какого. На Земле люди платят за труд, а здесь денежный эквивалент представляет качественное обслуживание. Если искренности в моем желании не будет, то я не помогу таланту своего подопечного. Такой вид заработка, или, скажем так, желания, ничем не обязывал меня, и я был совершенно свободен в выборе объекта своей работы. Ведь подразумевается, прежде всего, Жизнь как таковая.
Вот и сейчас мне нужно было собираться в путь – так захотел он. Я подошёл к своему «фонарю» и посмотрел на своего прототипа. В окошке обозначилось бледное существо, потерявшее представление времени. Что-то с ним сейчас происходит, и я должен сделать всё возможное, что бы он выжил. Наклонившись к небольшому окошку, я, коснувшись лбом холодного стекла, пожелал ему удачи.
Пляж как всегда встретил меня насторожено. Новые люди неохотно реагируют на мой мегафон, кое-кто даже враждебно. Ещё бы, пришёл шарлатан бабки заколачивать! Но последняя фраза их всё же покоряет о бесплатной диагностике. «Значит, думают они, этот человек что-то может. Ведь он говорит о диагностике. Это не просто шары-бары»!!! И вот уже первые люди, из числа нуждающихся, заявляют о своём желании обследоваться. Однако же! где же это видано, что бы работы проводились на пляже?! Это какое-то ноу-хау! Но то, что люди подходят и интересуются, меня радует, потому что есть возможность установить Контакт. Потому и подходят, что никогда раньше с таким не сталкивались.
Контакт…!!! Это великое слово! Жизнь ничего не значит без Контакта. Во всяком случае, это обозначает, что есть гарантия продуктивной работы.
Я настроился на Контакт со своим «шурином» и просканировал его действия. Нет, мой прототип не в куполе, куда я совсем ещё недавно смотрел. Он уже там, на Земле. Он тоже сейчас на пляже и его дневное настроение гораздо лучше ночных кошмаров. Однако он говорит о контактах как-то ещё совсем несмело, он просто хочет, что бы ему верили, - так как только собирается стать врачом - и тогда я посылаю ему лучик солнца: «Пусть улыбнётся, пусть забудет ночной кошмар».
Я говорю ему: «Эй, парень!!! Перестань хотеть!!! Загляни в окошко своего «Фонаря», там ты увидишь Меня, и Я существую»!…. Я знаю, что в это время на станции в моей лаборатории загорается оранжевый пестик, и лепестки «бутона» начинают мелко-мелко дрожать. Это хороший знак: потенциал моего Контура увеличивается в пропорциях.
…Я иногда спрашиваю себя: «А ты уверен, что у тебя есть шурин? что являешься Тем, кто даст Ему возрождение? Может быть Он это Ты»? Вопрос этот непростой, и я склонен считать такую посылку более справедливой, чем всё остальное. Ведь откуда во мне потребность заботиться о своём двойнике? Кто мне её внушил? Ведь как-то она образовалась?!
И тут я ловлю себя на мысли, что всё, что сейчас наблюдается на пляже, уже было со мной, правда, не в этом времени, а гораздо раньше. Вот сейчас ко мне подойдёт этот толстый мужчина и пожалуется на боль в шее. У него большая чёрная родинка висит виноградиной на плече, и он будет просить меня о том, что бы я был осторожен с ней – она может оторваться. И в самом деле, ко мне подошёл мужчина с обвислым животом и попросил поправить шею.
«И не боится …» – подумалось мне. «Почему? Почему они так доверчивы?»
– Что заставляет вас так доверяться мне? – не выдерживаю я паузы и хочу услышать правдивый ответ. Как бы, между прочим, я отмечаю у него на плече выдающихся размеров «виноградинку».
– А то я не видел, как вы вон той женщине поставили позвонки на место. Так может только мастер работать. Во, во, смотрите, как она вас хвалит: шею демонстративно крутит в разные стороны…. Да и сам факт того, что вы вышли на пляж…. Хо-о-о, знаете, на пляже прохиндеям делать нечего! Тут сразу видно человека. Да, да – сразу! Одно неверное ваше движение и вы рискуете надолго сесть в тюрьму, очень надолго. Отсюда ведь не убежишь! Смотрите, за вами, между прочим, наблюдает весь пляж.… Видите, как все они смотрят сюда? Кто искоса, а кто в открытую. Все ждут представления. Да, да! Вас здесь воспринимают, как Представление. Тут уж ничего не поделаешь. И не важно, какой конец будет у этого представления. Важно, что никто к нему не остался равнодушным. Думаете, я это не понимаю, что, значит, выйти на пляж?!? Думаю также, что и вы это прекрасно знаете.
Он нечётко выговаривает букву «р», и мне хочется его поправить, изменить звучание этой буквы, но не знаю как.
– Да вы хоть лицензию мою посмотрите, что ли – продолжаю настаивать я, готовясь достать… чистый лист бумаги. Вот я полез в свою вместительную сумку…
– Да перестаньте вы! Кому она нужна?! Я лично больше верю народным лекарям, а не этим мясникам в белых халатах, хотя, конечно, нельзя всех под одну гребёнку…. И среди врачей есть знающие люди. Однако же, было бы подозрительно, если бы вы, находясь на пляже, каждому тыкали под нос свою бумажку. Здесь бухгалтерии нет. И тут, повторяю, смотрят по вашим делам. А доходы, это, знаете ли, для налоговой.
Ну, так вы сделаете мне шею?
«Буква не поправится…. Да и сдалась она мне»!
– Ну что делать с вами, садитесь.
Ставлю на песок раскладной стульчик и мощусь сзади за его спиной. Диагностируя, пальпирую его шейные позвонки…. «Грыжи нет» - отмечаю про себя. Отмечаю, между прочим, скос третьего шейного позвонка. Уже понимаю, что поясницу тоже смотреть нужно. Там уж точно есть нарушения. Затем аккуратно беру его голову в руки и… делаю тракцию с вытяжкой вверх. Легкие щелчки идут вдоль всего его позвонка. Тут же улавливаю один глухой звук. Это говорит о том, что позвонок стал на место. Повторно пальпирую…. Да, сейчас всё верно. Дело сделано.
Пациент сидит некоторое время, уставившись куда-то в пустоту, и кажется, что сознание покинуло его. Но вот он приходит в себя и энергично встряхивает головой.
– Фу! Ну…, ну это класс! Я…я слов не нахожу. Это супер!!! А вы – «лицензия, лицензия…». Какая такая лицензия?!
Я не выдерживаю, и достаю из сумки чистый лист бумаги, показываю этот лист ему. Он оценил мою шутку, – а может и не совсем шутку – взял листок, достал из своей сумки ручку и что-то там быстро-быстро написал. Я почему-то не стал даже смотреть, что он там написал. И к чему?
Затем он срывается со стульчика и возбуждённо кричит куда-то в сторону:
– Люди! Это супер! Я… я…я море увидел и корабли на нём! Ко мне зрение вернулось!
….Подозреваю, что это и было текстом моей лицензии….
– Подходите к мастеру, он вам тоже, как и мне, здоровье вернёт!
– Вам ещё поясницу посмотреть надо. Там точно проблемы есть.
– Конечно, посмотрите. Вам я доверяю!
Я благодарен этому человеку за его добрые слова в мой адрес, а он ещё бумажник свой достал и крупные купюры мне в ладонь тычет.
«Желание сработало» – отмечаю про себя.
– Берите, берите! Вам пригодится. Благодарю вас. Ваш труд замечателен!
В ответ я даю ему свою визитку и мы, пожав, друг другу руки, сердечно прощаемся.
Меня окружают ещё человек пять, и просят произвести диагностику. В тот день я узнал, что у моего шурина очень удачно прошёл день. Он остался доволен собой, но в ночь его снова будут мучить кошмары, и с этим ничего не поделаешь: это земные пертурбации.
Освобождаюсь уже под вечер. Красиво заходящее солнце. Матовый отблеск потухающих лучей …Фонарь…. Я снова «смотрю» в свой фонарь – в это матовое солнце - и понимаю, что всё это уже со мной было. Однако, дело не в том, что со мной было, а в том, что я излучаю проекцию своих возможностей. И даже, быть может, не я. Это проекция, – память прошлого. Я знаю, что на том берегу, откуда я прибыл, остался мой Контур, и ему сейчас трудно, несмотря на удачно прожитый день. И вообще! Всё, что происходит здесь, на этой параллели, запланировано было свыше. Параллель же, на которой я нахожусь, скорее, напоминает имитацию всего того, что есть на Земле. И находится параллель эта как бы по середине, между Великим Материком – так я называю Солнце – и Землёй. По моему глубокому убеждению, Земля, это следствие излучения Материка. Здесь же всё ненатурально с одной стороны и натурально с другой. То, где я нахожусь, скорее можно назвать газовой планетой, потому что она находится в промежутке, она – между. Ей вполне подойдёт название Межа, хотя названия у неё нет. Планета эта является плазмой, что-то типа луча солнца. Вот он есть, этот луч, и вот его уже нет. Всё зависит от того, кто или что светит. Но светит всегда, потому что свет это жизнь, так же как и мысли моего Контура, и моя задача, в частности, беречь этот свет, поддерживать его природу. Любимое понятие у жителей нашей плазменной планеты Межа – противовес. Здесь всё взвешенно. Так вот, натурально потому, что передаётся сигнал взвешенности на Землю, которую в шутку прозывают Здравым Смыслом. По здешнему понятию этот здравый смысл – натуральная бессмыслица. Его не придерживаются, он основа всякого поступка, а когда кто-либо начнёт его придерживаться, так всякая основа любого начинания пропадёт. А здравый смысл здесь просто отсутствует. Все силы жителей планеты «Межа» направлены на восстановление потенциала жителей Земли всеми доступными им способами. «Ведь на самом-то деле! – думают они – живём-то не мы, а Они живут». «Он» – это безымянный наш предок, предшественник всего живого. И я пытаюсь мобилизировать его силы. В этом смысл моей жизни – донести до него свой луч, луч, который наделит его разумом, согреет его. А меня как бы нет, нет значимой моей истории. Вся история в нём. Так, где же я, тот, кто робко излучает свою силу в пространство?! В этих вопросах мой смысл существования.
--------------------------------------------------
Тёплый лучик надежды… Мне его будет не хватать. Это на земле он является рычагом устремления: верю, значит, – иду к заданной цели. Иду!
А здесь надежда понимается как перемещение. Представьте себе – да! Перемещение. Я не иду, нет, а в мгновение ока оказываюсь в заданной точке, стоит только мне подумать о ней. Здесь, если я надеюсь, то уже оказываюсь в любой точке намеченного адресата. Почему? Речь идёт о представлении действия, и если я его представляю, то уже осуществляю намеченный проект. И потому действительность здесь понимается как проекция…. Мне трудно ещё привыкнуть к подобной реальности, потому что я совсем ещё недавно Оттуда. Так, во всяком случае, мне кажется. Вот именно – кажется….
Так ли это? Но если это не так, то почему мне снятся сны земного происхождения?! И там страсти мои обретают твёрдость действия, и тогда я знаю, чего хочу, когда надеюсь. А здесь… здесь я зависаю от желаний Контура, выражающего свой стимул. По-другому же это можно сказать так: всё, что желает мой контур, есть у меня. Точнее сказать, у меня есть всё, чего нет у него, что он только желает приобрести. И вот потому-то я имею всё, что он желает. А с другой стороны ¬– у меня нет той твёрдости устремлений, которой наделён он и это меня угнетает. И потому я так к нему привязан. Я забочусь о нём так, как мать заботиться о своём ребёнке. Он не может меня отпустить так же, как не могу его отпустить я, и мне нужно научиться жить с этим. …

Рекомендуйте хорошее стихотворение
Свидетельство о публикации № 3540


» » Фонарь. Письма Оттуда
 

Объявления

Хорошая кнопка