Ложь в квадрате

natalisidorenko

Ложь сильней, чем о ней гневно пишут, –
врёт историк, «видавший» слепец…
Караул хоть утрой, всё же нишу
ложь займёт, всех запутав вконец
при мундире и в штатском… Ученье
о войне… Но учила любовь,
что теряют знамёна значенье
лишь знаменьем становится боль…
Не пускают в грядущее счастье –
жить без ненависти и без войн.
Всё припомнят и памяти чаще.
С двух сторон оправдания вой
дедов именем, выси, рейхстага…
Но разящей была в прошлом «высь»!
Клясться кровью победного стяга,
время, ты не позорно берись!
Ложь слепцов – «откровенье в квадрате» –
преклониться нещадно влечёт.
Но была кровь святая в солдате,
и не может быть это не в счёт!
В бой за правду!… Унылы, устали,
но должны заблуждаться и сметь…
Впереди ещё Гитлер и Сталин,
и для них миллионщица-смерть?…
Ты, Гастелло, живи в нас! Не виды,
где потребуют кровь на веку
спусковые крючки всеобиды,
месть, что пальцем срывает чеку…
Смертью храбрых тогда – каждый третий…
Если зуб на войну не иметь,
за «сейчас» мрак – никто не ответит:
каждый – вот чем закончится месть.
Сколько б в прошлое подло ни звали,
к одному все приходят пути:
нужно с немцем дружить не как Сталин,
не фашистом в Россию идти!



Рекомендуйте хорошее стихотворение
Свидетельство о публикации № 1428

+

Комментарий к произведению -

Цитата 20 июля 2011 22:21
Читайте Приговор Международного Трибунала в Нюрнберге и Вы никогда не будете ставить рядом имена Гитлера и Сталина.
П.Б.
+

Комментарий к произведению -

Цитата 21 июля 2011 06:17
Не подумайте, что я Вас хочу чем-то обидеть, но не понимаю, почему люди не желают признавать факты, подтверждённые свидетелями и документами, но после известного всем Приговора.
+

Комментарий к произведению -

Цитата 21 июля 2011 09:39
Ну, конечно, люди "желают признавать" и факты, и свидетельства, и документы. Часто фальшивые или тенденциозные. Изощрённо манипулируя сознанием, людям навязывается только "одна сторона медали". Но это так, к слову. Да и какие могут быть обиды?
А моя реплика была продиктована только тем, что я много работал в архивах, участвовал в судебных процессах, касающихся событий Великой Отечественной, Второй Мировой, касающихся участников этих трагических событий, тем, что с ними связано, и как они (события) интерпретируются сегодня.
Успехов!
П.Б.
+

Комментарий к произведению -

Цитата 22 июля 2011 18:59
«Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) приняла резолюцию "Объединение разделенной Европы: защита прав человека и гражданских свобод в 21-ом веке в регионе ОБСЕ", осуждающую преступления нацизма и сталинизма. Авторы резолюции отмечают, что в XX веке европейские страны пострадали от двух мощных тоталитарных режимов, которые несли с собой геноцид и преступления против человечества,– нацистского и сталинского». Если признавать мнение мировой общественности в первом случае, то и во втором тоже. А если всегда не признавать мнение мировой общественности, то можно вырастить новых Сталина и Гитлера.
+

Комментарий к произведению -

Цитата 22 июля 2011 22:14
Уважаемая Наталья!
Чего бы мне очень не хотелось, так это политизировать наш общий литературный сайт.
Но если уж Вы столь внимательно следите за политической жизнью, то должны признать: современная мировая (европейская) политика отравлена, извращена, скомпрометирована двойными стандартами.
О каком праве и "общечеловеческих" ценностях можно говорить, вспоминая недавние события в Югославии, Ираке, Ливии...Вот где геноцид и преступления против человечности!
Идёт новый передел мира, Наталья! В том числе, за наш счёт. За счёт наших территорий, ресурсов! И всё в мировой политике сегодня делается так, как выгодно "золотому миллиарду". Именно им, а не нам, разорённым, разъединённым, ослабленным, задуренным... Для этого разрушили СССР, для этого ныне подрубают наши исторические корни, оплёвывают прошлое, навязывают чужие и чуждые для нас "ценности", выставляют на посмешище и поругание наших героев... Разве Вы этого не видите, не чувствуете? Мы теряем свою индивидуальность. Идёт наглая принудительная моральная ассимиляция нас, восточных славян.

В этом плане пассаж Резолюции ПАСЕ о нацизме - сталинизме - не более, чем политическая конъюнктура, выгодная сегодня Западу. Всего чего она (резолюция) достойна - гвоздика в туалете для соответствующих нужд.
Что же касается Устава и Приговора Международного Трибунала в Нюрнберге, то это отнюдь - не "мнение мировой общественности". Это - базовые юридические документы, которые не только подвёли итоги Второй Мировой войны, но и явились основой всего последующего международного права.
Кстати, я, Наталья, далёк от идеализации Сталина. Я отношусь к нему достаточно критично, но ... справедливо. Сталин жил (и других заставлял) интересами Державы. Он, что мечтал приватизировать какое-нибудь Межигирье или наложить собственную лапу на нефтедобывающую промышленность? Сталин и люди той неоднозначной эпохи жили интересами Державы, и потому Держава стала Великой.
И когда в зал Ялтинской конференции входил Сталин, по стойке смирно вставал даже парализованный Рузвельт. И дело тут вовсе не в Сталине. А в авторитете страны.

Вы же хотите жить в авторитетной стране, с которой считаются в мире? Я тоже.
На этом и поставим точку.
П.Б.
+

Комментарий к произведению -

Цитата 23 июля 2011 03:49
Как будто не нападал Сталин на Польшу, не было тех же концлагерей по всей державе, только и того, что без печи для сожжения заключённых, не было голодомора и миллионов жертв сталинизма не только в СССР, но и за его пределами... Но было! Поэтому и поставила история знак равенства между сталинизмом и фашизмом. Именно исторические факты подтверждают. Факты - вещь неоспоримая. Мне хочется гордиться Украиной, а не стыдиться за её действия против человека и человечества. Я одинаково не желаю фашистского вторжения и возрождения сталинизма. Вы придерживаетесь других политических взглядов. Имеете на это право, так же как я на инакомыслие по отношению к Вашим убеждениям. Поэтому, действительно, пора поставить точку. Вы мне писали, я Вам ответила. Но, несмотря на политические пристрастия, главное - оставаться человеком и стремиться стать Человеком. Чего искренне желаю Вам , себе и всем!
+

Комментарий к произведению -

Цитата 23 июля 2011 06:23
Хорошо бы ещё - объективным человеком. Человеком свободным от навязываемых нам стереотипов, от того зомбирования, которому мы подвергаемся на протяжении уже десятилетий.
А результат - "Сталин напал на Польшу". Любой объективный историк скажет, что на Польшу напала фашистская Германия, с чего и пошёл отсчёт Второй Мировой. В Приговоре Нюрнбергского Трибунала есть целый раздел "Агрессия против Польши", что было квалифицировано, как преступление.
А СССР освободил Западную Украину, которую в апреле 1920 года предательски сдал Симон Петлюра, тогдашний глава Директории, подписав Варшавское соглашение с Пилсудским (162 тыс. кв. км украинских земель с 9 миллионным населением были отданы Польше).
Вот это и есть факты, конкретные. А не голословные утверждения, почерпнутые в лучшем случае из сочинений лукавого манипулятора Солженицына или
ему подобных

Хорошо бы избавиться от навешивания ярлыков, что, кстати, вольно или невольно проявилось в Вашей последней реплике.
"Я одинаково не желаю фашистского вторжения и возрождения сталинизма. Вы придерживаетесь других политических взглядов".
То есть, я, Павел Баулин, желаю фашистского вторжения и возрождения сталинизма? Но ведь даже Вы понимаете, что это не так! Однако ярлык навешен.
Вот, что значит быть во власти навязанных стереотипов. Или ... неумело владеть словом.
П.Б.
+

Комментарий к произведению -

Цитата 23 июля 2011 10:08
"17 сентября 1939 года войска СССР без объявления войны совершили агрессию на территорию Речи Посполитой, нарушая ее суверенитет и попирая нормы международного права. Основание для вторжения Красной Армии дал пакт Молотова-Риббентропа, заключенный 23 августа 1939 года в Москве между СССР и гитлеровской Германией. Таким образом был произведен четвертый раздел Польши. Польша пала жертвой двух тоталитаризмов: нацизма и коммунизма" Это правда. Трактовать её можно по-разному, но правда останется правдой. Я не говорила, что Вы желаете вторжения фашистов, просто из Ваших слов следует, что Вы являетесь сторонником сталинизма - Вы его оправдываете, а не осуждаете. Но и Германия могла бы сказать: "Гитлер действовал в интересах державы". К счастью, такое оправдание не принимается мировым сообществом. Так можно оправдать любое зло... Насчёт объективности - каждый считает таковым себя, даже справедливость у каждого своя. Не будем спорить о нормах этики и морали. Я тоже за их процветание, но без фашистских и коммунистических преступлений. Всего Вам доброго!
+

Комментарий к произведению -

Цитата 23 июля 2011 14:23
Наталья! Изучайте архивные документы, а не первую попавшуюся версию (польскую) из интернетовской помойки.
П.Б.

P.S. К 17 сентября Речи Посполитой практически уже не существовало. Шли фашисты. Неужели нужно было бросать на произвол судьбы миллионы западных украинцев и белорусов? Ведь был известен гитлеровский план "Ост", предусматривающий уничтожение 30 миллионов славян.
Рейд Красной Армии, которую встречали цветами и ликованием, осуществил вековечную мечту украинцеа на воссоединение. "Схід і Захід разом!" - Наталья.
Будьте патриотом, а не рупором врагов Украины.
Ну, давайте денонсируем пакт Молотова-Риббентропа и отдадим Польше четверть нашей территории.
Вы этого хотите?
Всё, Наталья. Это - не дискуссия.
Пишите стихи.
С уважением,
П.Б.

» » Ложь в квадрате
 

Стихи из архива


stihi.su

Объявления

Хорошая кнопка