Литературная студия «Уголёк»

admin

Уголек на фестивале «Редкая птица»Уголек на фестивале «Редкая птица»Студийцы Уголька приняли участие в Международном фестивале литературных альманахов «Редкая птица», состоявшемся в Днепропетровске 25-27 октября. Фестиваль был подготовлен и проведен силами Днепропетровской областной организации Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины», которую возглавляет поэт Людмила Некрасовская и в которую входят также студийцы Татьяна Валовая и Сергей Куликов. Участниками стали как местные авторы, так и гости из ряда городов Украины. Были также участники из России, Молдовы, Израиля.

Впервые за последнее время в нашем городе прошел литературный фестиваль такого уровня. «Редкая птица» объединила сразу несколько конкурсов. Помимо традиционного конкурса авторов, были предусмотрены также конкурсы песен и литературной критики. Изюминкой же стало само состязание литературных альманахов, в котором среди прочих был представлен альманах Уголька «Берег Поэзии-2». Он удостоился награды в номинации «Дизайн альманаха».

Фестиваль собрал немало заявок, несмотря на тот факт, что не все авторы считают нужным публиковать свои произведения в коллективных альманахах. Среди студийцев мнения в отношении фестиваля разделились. С целью продвижения студии, было принято решение представить второй номер альманаха «Берег поэзии», как наиболее объемный из вышедших за последние годы. Руководитель благодарит за помощь всех поддержавших начинание студийцев: регистрационный сбор был собран общими усилиями.

Отозвались на приглашение Людмилы Некрасовской и подали заявки Татьяна Валовая, Сергей Куликов, Ирина Ахметшина, Наталия Хорунжева, Любовь Томская, Михаил Журавлев, Татьяна Евстафьева, Людмила Васильева. Представители Уголька приняли участие в разных конкурсах. Любовь Томская выступила в конкурсе песен (номинация «текст песни»). Татьяна Валовая подала материалы и на конкурс поэзии, и на конкурс прозы. Также в конкурсе прозы приняла участие Татьяна Евстафьева. Заявки на участие в поэтическом конкурсе подали шестеро студийцев.

Не все авторы Уголька вошли в лонг-лист и смогли выступить в очном туре. В поэтической части фестиваля выступили трое студийцев. Ирина Амхетшина, которой выпало открывать конкурсную программу, справилась с этой задачей и задала высокую планку — конкуренция, впрочем, оказалась серьезной. Сергей Куликов для выступления выбрал экспериментальное произведение «Йо-хо-хо!» и запомнился гостям фестиваля экспрессией. Постаралась донести свое творчество и Людмила Васильева.

В целом поэтическая программа «Редкой птицы» оставила неоднозначное впечатление. Участникам было предложено прочитать одно стихотворение длительностью до 3 минут. Это сделало конкурс динамичным и облегчило жизнь жюри — которому, впрочем, предстояло вместе со зрителями почти полтора часа воспринимать на слух прозу... Так или иначе, удалось послушать многих любопытных авторов. Стоит отметить делегацию из Винницы: победу в номинации «Поэзия» одержал ее представитель — Леонид Борозенцев, высокий уровень показали также Андрей Стебелев и Екатерина Завалишина. Второе и третье места достались поэтам из Запорожья и Киева.

Из многочисленных гостей фестиваля отдельного упоминания достойна Марина Старчевская, в студенческие годы активно участвовавшая в работе Уголька. Ныне она проживает в Израиле. В рамках фестиваля «Редкая птица» Марина представила (пусть и вне конкурса) литературный альманах, который выходит при поддержке муниципалитета г. Ришон-ле-Цион. Кроме того, она выступила в номинации «Поэзия» и получила отдельный поощрительный приз. Марина Старчевская подарила библиотеке НГУ новую книгу стихотворений, пообщалась со студийцами в неформальной обстановке.

Наконец, главным событием фестиваля стал конкурс альманахов. И здесь Сергею Куликову удалось оставить зал неравнодушным на фоне других презентаций. Правда, случился казус: будучи администратором сайта, руководитель студии вместо областной библиотеки вначале приехал в городскую… Отчасти благодаря этому выступление стало несколько смазанной, но живой и не затянутой импровизацией. Сергей воздержался от сухой статистики, перечисления авторов и хвалебных од в их адрес, но рассказал об истории альманаха, отдельно подчеркнул роль в работе студии Игоря Пистунова (за период его руководства вышло целых 3 книги).

Сергей Куликов также отметил, что литературный альманах должен увлекать, будучи открытым на любой странице. Именно таким — благодаря разнообразию творческих позиций, взглядов, жанровых особенностей наших студийцев — и представляется «Берег поэзии». Пускай мы не можем похвастаться обилием рубрик и широтой географического охвата. Для литературной студии гораздо важнее этих внешних показателей — сам творческий процесс, итогом определенных этапов которого и становятся студийные сборники.

Рекомендуйте хорошее стихотворение
Свидетельство о публикации № 3402

+

Комментарий к произведению -

Цитата 22 января 2014 07:31
Это очень хорошо.

» » Литературная студия «Уголёк»
 

Объявления

Хорошая кнопка