Награждается Конгресс литераторов
admin
В январе 2013 г. в Запорожье состоялся Международный музыкально-поэтический фестиваль «Звезда Рождества», организованный Запорожско-Мелитопольской епархией Украинской Православной Церкви и Его Высокопреосвященством Лукой, Архиепископом Запорожским и Мелитопольским совместно с Запорожскими областными отделениями Конгресса литераторов Украины и Межрегионального Союза писателей Украины.
В рамках фестиваля на предварительном этапе с апреля по декабрь 2012 г. проходили два конкурса под одноименным названием «Звезда Рождества» – поэтический и бардовский. В поэтическом конкурсе «Звезда Рождества» приняло участие 43 поэта – из 6 областей Украины (Киевской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, АР Крым), а также из России, Беларуси и Израиля. Победителями – лауреатами с присвоением дипломов по 7 номинациям – стали 12 человек, дипломантами с присвоением грамот – 19 человек.
По итогам конкурсов во Дворце культуры «Орбита» в центре города состоялся бесплатный праздничный концерт для горожан с выступлениями лауреатов, дипломантов и почётных гостей фестиваля – известных бардовских коллективов. Фестиваль открыл Его Высокопреосвященство Лука и мэр г. Запорожья Александр Син, были представители отдела культуры и спонсоры фестиваля. Каждому победителю из числа приехавших на фестиваль достались подарки от епархии и спонсоров.
Концерт прошёл очень живо, тепло, в атмосфере гармонии и единения. Выступили все желающие, и не только из числа участников. Горожане горячо и заинтересованно слушали выступавших и не скупились на аплодисменты. По итогам фестиваля «Звезда Рождества» сейчас готовится к изданию коллективный поэтический сборник.
На концерте были вручены дипломы и грамоты. И не только победителям.
За
большую работу по подготовке и проведению фестиваля, за долгое и терпеливое
судейство Конгресс литераторов Украины был награждён почётным дипломом с
подписью Владыки Луки и архиерейской печатью.